Конспект урока дигибридное скрещивание третий закон менделя. Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя. этап. Осмысление новой учебной информации
На этом уроке мы рассмотрим растения, отличающиеся по двум парам признаков и изучим дигибридное скрещивание организмов.
Организмы различаются по многим генам и, как следствие, по многим признакам. Чтобы одновременно проанализировать наследование нескольких признаков, необходимо изучить наследование каждой пары признаков в отдельности, не обращая внимания на другие пары, а затем сопоставить и объединить все наблюдения. Именно так и поступил Мендель.
Скрещивание, при котором родительские формы отличаются по двум парам альтернативных признаков (по двум парам аллелей), называется дигибридным. Гибриды, гетерозиготные по двум генам, называют дигетерозиготными.
Мендель исследовал характер расщепления при скрещивании двух чистых линий гороха, различающихся по двум признакам: цвету семян (желтые или зеленые) и форме семян (гладкие или морщинистые) (Рис. 1).
При таком скрещивании признаки определяются различными парами генов: одна аллель отвечает за цвет семян, другая - за форму. Желтая окраска горошин (A) доминирует над зеленой (a), а гладкая форма (B) - над морщинистой (b).
Рис. 1. Скрещивание по двум признакам
В первом поколении (F 1) все особи, как и должно быть по правилу единообразия гибридов первого поколения, имели желтые гладкие горошины и являлись при этом дигетерозиготами. В дальнейшем Мендель проводил скрещивание образовавшихся организмов и получил следующую картину (Рис. 2). Это решетка Пеннета, по горизонтали - четыре гаметы отцовского организма, по вертикали - четыре гаметы материнского организма. По фенотипу мы получим следующее расщепление: 9 организмов желтых гладких семян, 3 организма желтых морщинистых семян, 3 организма зеленых гладких семян и 1 зеленый морщинистый.
Рис. 2. Схема наследования признаков при дигибридном скрещивании
Эта закономерность навела Менделя на мысль о том, что каждый признак наследуется самостоятельно и независимо от остальных, это легло в основу его третьего закона - Закона независимого наследования : расщепление по каждой паре признаков идет независимо от остальных.
Задача на дом.
Какие дети могут родиться в семье, где мама имеет карие глаза и прямые волосы, а папа имеет голубые глаза и вьющиеся волосы, но при этом известно, что дедушка по папиной линии имел вьющиеся волосы, а бабушка по маминой линии имела голубые глаза?
Волнистые волосы - доминантный признак.
Прямые волосы - рецессивный признак.
Как при моно-, так и при дигибридном скрещивании потомство F 1 единообразно как по фенотипу, так и по генотипу (проявление первого закона Менделя). В поколении F 2 происходит расщепление по каждой паре признаков по фенотипу в соотношении 3:1 (второй закон Менделя). Это свидетельствует об универсальности законов наследования Менделя для признаков, если их определяющие гены расположены в разных парах гомологичных хромосом и наследуются независимо друг от друга.
Список литературы
- Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Агафонова И.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. - Дрофа, 2009.
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. Основы общей биологии. 9 класс: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений/Под ред. проф. И.Н. Пономаревой. - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2005.
- Пасечник В.В., Каменский А.А., Криксунов Е.А. Биология. Введение в общую биологию и экологию: Учебник для 9 класса, 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2002.
- Medbiol.ru ().
- Licey.net ().
- Lib.repetitors.eu ().
- Дать определение дигибридному скрещиванию.
- О чем гласит третий закон Менделя?
- Решить задачу, заданную на дом.
Урок биологии по теме: Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя.
Цели урока:
формирование знаний о дигибридном скрещивании;
Задачи:
закрепить основные понятия генетики;
изучить особенности дигибридного скрещивания;
объяснить сущность закона независимого наследования признаков как метода изучения наследственности; раскрыть цитологические основы и статистическую природу закона независимого наследования;
продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи;
продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
формировать навыки решения генетических задач;
прививать навыки здорового образа жизни.
Оборудование:
фрагмент видеофильма по общей биологии (раздел: Генетика.),
презентация к уроку с основными моментами урока;
мультимедийный проектор,
компьютер,
таблица - решетка Пеннета,
карточки с заданиями,
лист успеха для самооценки;
фотографии детей.
Основное понятия: дигибридное скрещивание, закон независимого наследования признаков.
Требования к уровню подготовки выпускников:
должен знать/понимать
сущность законов Г.Менделя;
сущность гибридологического метода;
биологическую терминологию и символы;
уметь
объяснять родство живых организмов;
объяснять причины сохранения и изменяемости признаков и свойств видов;
решать элементарные биологические задачи;
составлять элементарные схемы скрещивания;
сравнивать биологические объекты; делать выводы на основании сравнения;
изучать явления на моделях, схемах;
находить, анализировать и отбирать необходимую информацию.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы проведения: беседа, индивидуальные опрос, работа с динамической моделью, самостоятельная работа, работа с текстом учебника, работа в группах, составление и работа с различными схемами скрещивания, решение генетических задач.
Ход урока
I . Актуализация знаний.
1.Оргмомент. Приветствие. Подготовка аудитории к работе.
2. Актуализация знаний. Эмоциональный настрой класса.
На столах стихотворение, послушайте его и найдите в тексте ошибки
1)Стих
(уч-ль):
Это первый Менделя закон.
Ну а если в F
1
нет расщепления -
Что ж, удачи вам, дерзайте!
Уч-ль: сколько ошибок нашли? (3: рецессивный – подавляемый; доминантный – подавляет; расщепление 1 к 3 – 2 закон Менделя).
2) «История науки в лицах» (отрывок текста). Портрет Г.Менделя (показ слайда).
О ком эти строки? «У этого господина был странный склад ума. Его почему-то тянуло к математизации своих наблюдений и к выведению закономерностей не из описания конкретного наблюдаемого процесса, а из абстрактных математических выкладок. Успех его работы объясняется тем, что он обладает двумя существенными качествами, необходимыми для учёного: способностью задавать природе нужный вопрос и способностью правильно истолковывать ответ природы. В дополнение к этому он был исключительно трудолюбив и аккуратен». Ответ: австрийский учёный Иоганн Грегор Мендель (слайд). Показ портрета Г.Менделя. Слова – вывод учителя: Именно он на основании обширных опытов по гибридизации различных сортов гороха впервые открыл, обосновал и сформулировал основные закономерности теории наследственности. |
3)Индивидуальная работа у доски. Выложить на доске 1 закон Менделя.
4)Знание символики.
Вопрос уч-ля, учащийся показывает карточку с условным обозначением – символом (карточки у каждого на столе).
а АА Аа |
И т.д. (за правильные ответы – баллы выставляют в лист успеха).
Ученый, который ввел в генетику данную буквенную символику? Г.Мендель.
Итог. Эти условные обозначения мы будем использовать для записи схем скрещивания …
Подведение итогов работы по карточкам.
5)Карточки с заданием, в котором нужно соотнести понятия.
Соотнесите понятия:
2. Фенотип | |
3. Моногибридное скрещивание | В. Участок молекулы ДНК. |
4. Дигибридное скрещивание | |
5. Генотип |
Проверяется правильность выполнения задания с помощью проектора.
Выясняется, какое понятие встретилось впервые – это дигибридное скрещивание.
II . Изучение нового материала.
Тема “Дигибридное скрещивание” записывается на доске.
Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.
Сообщение темы, постановка цели урока.
Что мы сейчас повторили? (Основные понятия генетики).
С какой целью? (Знание данных понятий необходимы для дальнейшего изучения генетики).
Как вы считаете, чем мы сегодня будем изучать на уроке …(?) ……… учащиеся сами формулируют цель урока ……… (Слайд).
Перед началом просмотра видеофильма по дигибридному скрещиванию учащиеся делятся на три группы (3 ряда) и знакомятся с вопросами, на которые им нужно ответить, просматривая фрагмент.
Вопросы к фильму.
1 группа
1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта?
2. Какое скрещивание называется дигибридным?
3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? Почему не произошло расщепления признака?
2 группа
2. Как происходит наследование разных признаков по отношению друг к другу?
3 группа
После просмотра фрагмента кинофильма в каждой группе обсуждают ответы на поставленные вопросы и сообщают результаты другим группам. (Учащиеся третьей группы используют для ответа заранее приготовленную решетку Пеннета и заполненную во время просмотра фильма и обсуждения)
III . Закрепление материала.
Решение задачи на закрепление третьего закона Г.Менделя
У человека узкий нос (А) по форме доминирует над широким носом (а), а каштановые волосы (В) – над светло – русыми (в). Определите генотипы и фенотипы гибридов F1 от скрещивания двух особей, гетерозиготных по обоим признакам.
Проверка решения задачи по готовому слайду ………
IV . Домашнее задание.
Составить описание своего фенотипа и генотипа по двум выбранным признакам.
Рефлексия.
Уч-ль подводит итог рефлексии ……………..
Определим ПОГОДУ в классе:
Если что-то вызывает затруднения – солнышко прикрытое тучкой.
Если многое непонятно, решать задачи мне трудно – тучка с молнией.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
ЗАДАЧА 1.
У кроликов черная окраска меха доминирует над белой. Рецессивным признаком является гладкий мех. Какое потомство будет получено при скрещивании черного мохнатого кролика, гетерозиготного по обоим признакам, с черной гладкой кролихой, гетерозиготной по первому признаку.
ЗАДАЧА 2.
При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными? Какой процент бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания гибридов во втором поколении?
ЗАДАЧА 3.
Отец с курчавыми волосами (доминантный признак) и без веснушек и мать с прямыми волосами и веснушками (доминантный признак) имеют троих детей. Все дети имеют веснушки и курчавые волосы. Каковы генотипы родителей и детей.
А –курч. Ж ааВВ * м. ААВВ
а – пр гам. аВ АВ
В – весн АаВВ
F 1 -?
ЗАДАЧА 4.
Растение тыквы с белыми дисковидными плодами, скрещенное с растением, имеющим белые шаровидные плоды, дало потомство с белыми дисковидными плодами, с белыми шаровидными, с желтыми дисковидными и с желтыми шаровидными плодами в соотношении 3: 3: 1: 1. Определите генотипы родителей.
ЗАДАЧА 5.
Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родилось двое детей: кареглазый левша и голубоглазый правша. Определите вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой.
Р ж АаВв* м ааВв
На столах у каждого учащегося лист самооценки. Инструктаж по самооценке на уроке.
Приложение.
Лист успеха
|
Лист успеха
|
Продолжаем мы сегодня разговор вести
Про генетику – науку о наследственности.
Трудно было, очень трудно начинать,
Столько терминов пришлось запоминать:
Генотипы, фенотипы, локусы, ген, аллели,
Чтобы выучить все это, сил мы не жалели.
Потихоньку все же стали понимать,
Рецессивный – значит, будет подавлять,
Доминантный – значит, будет отступать.
И задачки стали лучше вы решать.
Если видим расщепление 1 к 3 (один к трём),
Это первый Менделя закон.
Ну а если в F
1
нет расщепления -
Это правило единообразия первого поколения.
Победителем в начале будет тот,
Кто ошибки в этом стихотворении найдет!
Кто запомнил больше терминов – считайте!
Что ж, удачи вам, дерзайте!
Продолжаем мы сегодня разговор вести
Про генетику – науку о наследственности.
Трудно было, очень трудно начинать,
Столько терминов пришлось запоминать:
Генотипы, фенотипы, локусы, ген, аллели,
Чтобы выучить все это, сил мы не жалели.
Потихоньку все же стали понимать,
Рецессивный – значит, будет подавлять,
Доминантный – значит, будет отступать.
И задачки стали лучше вы решать.
Если видим расщепление 1 к 3 (один к трём),
Это первый Менделя закон.
Ну а если в F
1
нет расщепления -
Это правило единообразия первого поколения.
Победителем в начале будет тот,
Кто ошибки в этом стихотворении найдет!
Кто запомнил больше терминов – считайте!
Что ж, удачи вам, дерзайте!
Соотнесите понятия:
А. Совокупность всех генов организма. |
|
2. Фенотип | Б. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма. |
3. Моногибридное скрещивание | В. Участок молекулы ДНК. |
4. Дигибридное скрещивание | Г. Скрещивание по одной паре признаков. |
5. Генотип |
Соотнесите понятия:
А. Совокупность всех генов организма. |
|
2. Фенотип | Б. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма. |
3. Моногибридное скрещивание | В. Участок молекулы ДНК. |
4. Дигибридное скрещивание | Г. Скрещивание по одной паре признаков. |
5. Генотип |
Соотнесите понятия:
А. Совокупность всех генов организма. |
|
2. Фенотип | Б. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма. |
3. Моногибридное скрещивание | В. Участок молекулы ДНК. |
4. Дигибридное скрещивание | Г. Скрещивание по одной паре признаков. |
5. Генотип |
1 группа
1 группа
1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________
2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________
3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________
1 группа
1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________
2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________
3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________
1 группа
1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________
2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________
3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________
1 группа
1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________
2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________
3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________
1 группа
1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________
2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________
3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________
2 группа
1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?
Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;
З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.
2 группа
1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?
Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;
З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.
2 группа
1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?
Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;
З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.
2 группа
1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?
Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;
З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.
2 группа
1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?
Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;
З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.
3 группа
1. Какие типы мужских и женских гамет образовались при скрещивании гетерозиготных растений? Какие горошины образовались во 2-ом поколении?
3 группа
1. Какие типы мужских и женских гамет образовались при скрещивании гетерозиготных растений? Какие горошины образовались во 2-ом поколении?
Цель урока: расширение навыков решения генетических задач
- Образовательные : изучить механизм дигибридного скрещивания как метод изучения наследственности объяснить цитологические основы дигибридного скрещивания
- Развивающие : продолжить формирование умений пользоваться генетической терминологией, символикой, записывать схему скрещивания и решетку Пеннета
- Воспитательные : развитие ключевых компетенций
Тип урока: урок-исследование
Форма проведения: индивидуальная
Методы: исследовательская работа, практикум по решению задач
Оборудование:
- текст задач
План урока:
- Организационный момент
- Изучение нового материала
- Рефлексия
- Применение приобретенных знаний
- Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь.
2. Изучение нового материала. Сегодня на уроке, мы продолжаем изучение закономерностей наследования признаков. Прежде чем преступить к работе послушайте легенду: Рассказывают, что однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: "Учитель! Ты, обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которые нам кажутся очевидными, ясными. Почему?" Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил: "Площадь большого круга - это познанное мною, а площадь малого круга - познанное вами. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что вне этих кругов, - это не познанное ни мной, ни вами. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, следовательно, и граница моих знаний с непознанным большая, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений". Чтобы устранить ваши сомнения при решении генетических задач, я предлагаю вам побыть исследователями, и раскрыть механизм и закономерности дигибридного скрещивания.
Тема урока: Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя. (Слайд 1) .Имя нашего урока: Трудное сделать легким, легкое привычным, а привычное приятным . (Слайд 2)
Цель нашего урока: Изучить теоретические основы третьего закона Г.Менделя, научиться применять полученные знания для решения генетических задач (Слайд 3)
Девиз урока: "Если есть труд - значит будет и успех "
И так мы в лаборатории, наша задача изучить закономерности дигибридного скрещивания. Какой объект мы берем для изучения? Горох (объяснение почему). Вспомните открывая свой первый и второй закон Мендель брал один признак - цвет горошины (желтый - доминантный, зеленый - рецессивный), мы возьмем еще один признак - форма горошины (гладкая- доминантный, морщинистая- рецессивный). Запишите схему скрещивания, при условии, что родительские организмы - гомозиготны по двум парам признаков, определите фенотип и генотип гибридов первого поколения. (Слайд 4,5)
Какие выводы можно сделать на основании данного опыта? (учащиеся формулируют выводы)
- доминантные признаки - желтый цвет, гладкая форма горошин
- родительские организмы - гомозиготны, гибриды первого поколения- дигерозиготны
- в первом поколении проявляется первый закон Г.Менделя " Закон единообразия"
Для того, чтобы выяснить несут ли в себе гибриды первого поколения рецессивные признаки проведем анализирующие скрещивание. Скрестил гибриды первого поколения с гомозиготным организмом, несущим две пары рецессивных признаков. Запишем схему анализирующего скрещивания (ученик работает у доски)
по фенотипу расщепление в соотношении 1:1:1:1
по генотипу
- 1 дигетерозиготный АаВв
- 1 гетерозиготный Аавв
- 1 гетерозиготный ааВв
- 1 гомозиготный ааввв
Вывод : Анализирующие скрещивание показало, что гибриды первого поколения несут в себе рецессивные признаки
Проведем второй опыт, скрестим гибриды первого поколения друг с другом (работают самостоятельно). Проблема как записать гаметы, и формулы гибридов (формула, решетка Пеннета) (слайд 6)
В результате скрещивания он получил 556 семян, гибридов второго поколения, из которых (доска)
315 - желтые гладкие (доска)
101 - желтые морщинистые
108 - зеленые гладкие
32 - зеленые морщинистые
По генотипу в соотношении 9:3:3:1
Посчитайте соотношение для каждой пары альтернативных признаков, какую закономерность вы наблюдаете? (доска)
Ж: З= 416: 140 / 3:1
Г: М= 423: 133/ 3:1
Вывод: дигибридное скрещивание - это два моногибридных скрещивания, идущих независимо друг от друга.
На основании проведенного опыта сформулируйте закон для дигибридного скрещивания? (Слайд 7)
Какие цитологические закономерности лежат в основе дигибридного скрещивания? (Слайд 8).
Вывод: Изучаемые признаки должны располагаться в разных парах гомологичных хромосом, именно случайное расположение пар гомологичных хромосом на экваторе в метафазе1 и последующие разделение в анафазу 1,2 ведет к разнообразию сочетания аллелей признаков в гаметах.
3. Рефлексия.
Исходя из проделанной работы, какие выводы вы можно сделать (слайд,8,9)
4. Контроль знаний
Задачи (Слайд 10, 11,12)
5. Домашнее задание (текст задач)
У кроликов черная окраска меха доминирует над белой окраской. Рецессивным признаком является гладкий мех. Какое потомство будет получено при скрещивании черного мохнатого кролика, дигетерозиготного по обоим признакам, с черной гладкой крольчихой, гетерозиготной по первому признаку?
При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными? Какой процент бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания гибридов во втором поколении?
Отец с курчавыми волосами (доминантный признак) и без веснушек и мать с прямыми волосами и с веснушками доминантный признак) имеют троих детей. Все дети имеют веснушки и курчавые волосы. Каковы генотипы родителей и детей?
Урок окончен. Спасибо. До свидания.
На уроке мы продолжим изучать основы генетики, рассмотрим дигибридное скрещивание и закон независимого наследования признаков. Узнаем об экспериментах Грегора Менделя и для чего нужна решетка Пеннета.
Чешский ученый Грегор Мендель изучал наследование отдельных признаков, что позволило ему установить ряд закономерностей. Но, в природе организмы редко отличаются по одному признаку, поэтому Мендель решил проследить, как наследуется в поколении несколько признаков одновременно.
Скрещивание, при котором прослеживается наследование двух альтернативных признаков, называют дигибридным .
В одном из экспериментов Мендель использовал растения гороха, которые отличались формой и цветом семян. Применяя гибридологический метод, ученый скрещивал растения с желтыми и гладкими семенами с гомозиготными растениями с зелеными и морщинистыми семенами. Все гибриды первого поколения имели желтые и гладкие семена (рис. 1).
Рис. 1. Дигибридное скрещивание
Используя результаты проведенных ранее моногибридных скрещиваний, ученый знал, что эти признаки доминантны, т. е. желтая окраска и гладкая форма семян доминирует над зеленым цветом и морщинистой формой семян. Его заинтересовало соотношение и характер семян разных типов во втором поколении, которое было получено от самоопыления растений первого поколения.
Условные обозначения (рис. 2)
Рис. 2. Условные обозначения
При самоопылении гибридов первого поколения получено 556 семян, из которых гладких желтых 315 шт., морщинистых желтых 101 шт., гладких зеленых 108 шт., морщинистых зеленых 32 шт. (рис. 3).
Рис. 3. Результат
Соотношение фенотипов составило 9:3, 3:1.
Мендель сделал выводы
1. В поколении F2 появилось два новых сочетания признаков: морщинистые желтые, гладкие зеленые.
2. Для каждой пары признаков получилось соотношение 3:1, характерное для моногибридного скрещивания.
Соотношение семян (рис. 4)
Рис. 4. Соотношение семян
Выполняется правило расщепления для каждой пары альтернативных признаков.
Получив такие результаты, ученый утверждал, что две пары признаков (форма и цвет семян), наследственные задатки которых объединились в первом поколении, в последующих поколениях разъединяются и ведут себя независимо. Это основа закона независимого наследования признаков.
Закон независимого наследования признаков
При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки передаются потомству независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.
Реджинальд Пеннет, английский генетик, предложил результаты экспериментов записывать в таблицу, чтобы было легче понять комбинацию признаков при скрещивании двух гибридов первого поколения. По горизонтали и вертикали указаны гаметы, а на их пересечении записаны генотипы (рис. 5).
Рис. 5. Таблица
Исходные родительские организмы были гомозиготные по своим генам, могли образовывать гаметы одного типа. Растения, выросшие из желтых семян с генотипами ААВВ, могли образовывать гаметы А и В. Растения, выросшие из зеленых морщинистых семян c генотипами аbаb, могли образовывать гаметы а и b. Потому гибриды первого поколения были желтыми и гладкими, с генотипами АаВb (рис. 6).
Рис. 6. Дигибридное скрещивание
По закону независимого наследования признаков если гены, отвечающие за формирование исследуемых признаков, расположены в разных хромосомах, то при образовании гамет первого поколения они будут комбинироваться независимо друг от друга. В связи с этим у гибридов первого поколения с генотипом АаВb образуются 4 типа гамет в равных соотношениях: АВ, Аb, аВ, аb. В дальнейшем любая женская гамета может быть оплодотворена любой мужской гаметой.
Генотипы и фенотипы второго поколения представлены в решетке Пеннета (рис. 7).
Рис. 7. Второе поколение
Во втором поколении образуется 9 генотипов, которые проявляются в виде 4 фенотипических групп: желтые гладкие, желтые морщинистые, зеленые гладкие, зеленые морщинистые. Соотношение фенотипов 9:3 и 3:1. Количество фенотипических классов может быть меньше, чем число генотипов, так как растения с разными генотипами могут иметь одинаковые внешние фенотипические признаки. Желтые гладкие семена представлены 4 генотипами (рис. 8):
Рис. 8. Желтые гладкие семена
Желтые морщинистые семена представлены 2 генотипами (рис. 9).
Рис. 9. Желтые морщинистые семена
Зеленые гладкие семена представлены 2 генотипами (рис. 10).
Рис. 10. Зеленые гладкие семена
Зеленые морщинистые семена представлены одним генотипом (рис. 11).
Рис. 11. Зеленые морщинистые семена
Подсчитав соотношения между желтыми и зелеными семенами гороха, получим соотношение 3:1. Такое же соотношение будет между гладкими и морщинистыми семенами.
Дигибридное скрещивание представляет собой два независимо идущих моногибридных скрещивания, результаты которых как бы накладываются друг на друга.
Список литературы
- Теремов А.В., Петросова Р.А. Биология. Биологические системы и процессы. 10 класс. - М.: 2011. - 223 с.
- Сивоглазов В.И. и др. Биология. Общая биология. 10-11класс. Базовый уровень. - 6-е изд., доп. - М.: Дрофа, 2010. - 384 с.
- Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Биология. Общая биология. 10-11 класс. - М.: Дрофа, 2005. - 367 с.
- Пономарева И.Н. и др. Биология. 10 класс. Базовый уровень. - 2-е изд., перераб. - М.: 2010. - 224 с.
- Захаров В.Б. и др. Биология. Общая биология. Профильный уровень. 10 класс. - М.: 2010. - 352 с.
- Интернет портал «botan.cc» ()
- Интернет портал «studopedia.org» ()
- Интернет портал «school.xvatit.com» ()
- Интернет портал «sbio.info» ()
Домашнее задание
- О чем гласит закон независимого наследования признаков?
- Для чего необходима решетка Пеннета?
- Что представляет собой дигибридное скрещивание?
Тема урока:
Дигибридное
скрещивание
Практическая работа № 1
«Решение простейших генетических задач»
1
“Воспроизведение жизни это и есть
наследственность, в ней проявляется
принцип сохранения жизни и
инвариантная сторона жизненных
явлений”. Академик Н.П.Дубинин
О ком это?
Успех его работы
объясняется тем, что он
обладает двумя
существенными качествами,
необходимыми для учёного:
способностью задавать
природе нужный вопрос и
способностью правильно
истолковывать ответ
природы. В дополнение к
этому он был исключительно
трудолюбив и аккуратен».
Грегор
Мендель
Найдите допущенные ошибки, выпишите и объясните их.
1. Генетика –
Ошибки:
наука о
наследственно
сти и
изменчивости.
2. Рецессивный
ген –
подавляемый,
уступающий.
3. Доминантный
ген –
преобладающи
й,
подавляющий.
4. Расщепление
3:1 это второй
закон
Г.Менделя.
Продолжаем мы, ребята, разговор вести
Про генетику науку о наследственности.
Трудно было, очень трудно начинать,
Столько терминов пришлось
запоминать:
Генотипы, фенотипы, локусы, аллели,
Чтобы выучить все это, сил мы не
жалели.
Даже ночью снились нам темные аллеи,
А по ним идут, гуляют гены и аллели.
Потихоньку все же стали понимать,
Рецессивный значит, будет подавлять,
Доминантный значит, будет
отступать.
И задачки стали лучше мы решать.
Если видим расщепление 1 к 3 (один к
трём),
Это первый Менделя закон.
Ну а если в F1 нет расщепления
Это правило единообразия первого
поколения.
Соотнеси понятия:
1. Наследственность
2. Изменчивость
3. Ген
4. Гомозигота
5. Генотип
6. Гетерозигота
7. Фенотип
8. Доминантный аллель
9. Аллели
10. Рецессивный аллель
Критерии оценивания:
0 ошибок – 5б
12 ошибки – 4 б
35 ошибок – 3 б
Более 5ти ошибок – 2б.
А. Свойства организма передавать признаки
будущему поколению.
В. Совокупность всех генов вида или
популяции.
С. Аллель, проявляющийся, фенотипически
только в гомозиготном состоянии.
Д. Зигота, получившая оба одинаковых
гомологичных хромосом.
J. Участок молекулы ДНК.
1А; 5 В; 9 – I ;
2Е; 6 F; 10 –С.
3J; 7 G ;
4D; 8 H ;
аллеля.
признаки.
Е. Свойства организма приобретать новые
F. Зигота, получившая два разных аллеля.
G. Совокупность всех внешних и внутренних
признаков организма.
H. Подавляющий аллель.
I. Гены находящиеся в одном участке
Знаешь ли ты законы наследственности?
Вставь пропущенные слова, цифры.
1. При______________ скрещивании гибриды
моногибридном
первого поколения одинаковы
фенотипически и _____________________.
генотипически
2. Чистые гаметы или чистые линии, несут только
один
признак
_________ аллельный_____________из пары.
3. При моноибридном скрещивании у гибридов
второго поколения происходит расщепление
признаков в соотношении _________по фенотипу и по
генотипу___________.
1:2: 1
3: 1
4. В гетерозиготном первом поколении доминантный признак
доминирования
преобладает. Это I закон Г.Менделя – закон _______________.
Во втором поколении происходит расщепление признаков.
5. Потомков, полученных от скрещивания Г.Мендель назвал
_____________.
гибридами
Критерии
оценивания:
0 ошибок – 5б
1 ошибка – 4 б
2 ошибки – 3 б
3 ошибки – 2б.
Реши задачу(моногибридное скрещивание):
Критерии оценивания:
Правильное решение 5 б
Ошибки в оформлении – 4б
Ошибки в решении – 3б
У крупнорогатого скота ген
комолости (безрогости)
доминирует над геном рогатости.
Какой фенотип и генотип будет
иметь потомство от скрещивания
рогатого быка с гомозиготными
комолыми коровами?
Решение:
P…… x ……
Дано:
А безрогие
а рогатые
АА♀
Р
аа♂
Р
F1……?
G x
F1 ……
Ответ:
В F1 по фенотипу:
по генотипу:
А уровень Выберите один верный вариант ответа
1. Как называется способность живых организмов передавать свои признаки из поколения в поколение?
А. изменчивость Б. приспособленность В. наследственность Г. уникальность
2. При скрещивании двух серых кур получено 119 серых и 41 белый цыпленок. Какой закон иллюстрирует этот результат?
А. единообразия Б. расщепления В. независимого наследования признаков Г. сцепленного наследования
3. Сколько типов гамет образует особь с генотипом Аа: А.1 Б. 2 В. 3 Г. 4
4. Ген – это участок молекулы: А. ДНК Б. РНК В. белка Г. углевода
5. Совокупность внешних признаков организма – это: А. генотип Б. фенотип В. Геном Г. Ген
6. Элементарной единицей наследственности является: А. молекула ДНК Б. ген В. генотип Г. гомозигота
7. Гены, расположенные в одной хромосоме, могут оказаться в разных гаметах, в результате
А. митоза Б. кроссинговера В. эволюции Г. конъюгации
8. Скрещивание особей, различающихся по одному признаку, называется
А. моногибридным Б. дигибридным В. сцепленным Г. близкородственным
9. Какой метод использовал в своей работе Г. Медель?
А. исторический Б. гибридологический В. случайное скрещивание Г. компьютерное моделирование
10. Признак, который проявляется у гетерозигот, называется
А. аллельным Б. гомологичным В. доминантным Г. рецессивным
11. Аллельными являются
А. гены голубых и карих глаз В. ген голубых глаз и высокого роста
Б. ген голубых глаз и свертываемости крови Г. ген высокого роста и свертываемости крови
Критерии
оценивания:
А уровень:
0 ошибок – 5б
12 ошибка – 4 б
35 ошибки – 3 б
Более 5 ошибок –
2б.
В уровень:
0 ошибок – 5б
1 ошибка – 4 б
2 ошибки – 3 б
3 и более – 2б
С уровень:
Дано, решение, все
обозначения
генотипов,
фенотипов
родителей и
потомства
В уровень Выберите несколько верных вариантов ответов или найдите соответствие.
1. Выберите три верных варианта ответа От брака родителей правшей родился ребенок левша. Какие выводы можно сделать?
А. мать гетерозиготна Г. мать гомозиготна
Б. отец гетерозиготен Д. праворукость – доминантный признак
В. мать гомозиготна Е. праворукость – рецессивный признак
2. Выберите три верных варианта ответа Г. Мендель сформулировал следующие закономерности наследования признаков:
А. биогенетический закон Г. закон единообразия
Б. закон сцепленного наследования Д. закон независимого наследования
В. закон расщепления Е. закон зародышевого сходства
С уровень – решите задачу на моногибридное скрещивание. Скрещивались коричневые норки с серыми. В первом поколении все потомки были
коричневыми. Во втором поколении родилось 45 коричневых и 15 серых норок. Какой признак доминирует и сколько во втором поколении
гомозиготных особей?
Тема урока:
«ДИГИБРИДНОЕ
СКРЕЩИВАНИЕ»
Практическая работа №1
Цель урока:
Изучить, какое скрещивание называется дигибридным и
выяснить сущность третьего закона Г.Менделя. А также
продолжить формирование навыков решения генетических
задач.
Гены отвечающие за признаки могут находится в одной паре
хромосом или в разных парах. Рассмотрим случай, когда
гены определяющие разные признаки находятся в разных
парах гомологичных хромосом.
Дигибридное скрещивание
Дигибридным
называют скрещивание
двух организмов,
отличающихся друг от
друга по двум парам
альтернативных
признаков.
Для дигибридного
скрещивания Мендель
брал гомозиготные
растения гороха,
отличающиеся по
окраске семян (желтые и
зеленые) и форме семян
(гладкие и
морщинистые).
А В
А В
Р ♀
G
Ж. Г.
А
В
а в
а в
х ♂
З. М.
ав
F1
АаBb
дигетерозигота
100% единообразное
поколение по фенотипу и
генотипу
АВав
Признаки
А желтый
а зеленый
В гладкий
в морщинистый
Гены отвечающие за
признаки: цвет и форму
расположены в разных
парах гомологичных
хромосом
х
ААВВ
аавв
Дигомозигота
по
доминантному
признаку
Дигомозигота
по
рецессивному
признаку
ААВВ
аавв
АВ
АВ
ав
ав
Дигомозигота дает
один тип гамет
Дигомозигота дает
один тип гамет
АаBb
А
В
ав
Дигетеро
зигота
АаВв
А
в
а
В
Дигетерозигота дает
4 типа гамет
ДигетерозиготаАаВвАВАваВав
AaBb (ж.г)
Гаметы: AB Ab aB ab
AB
♀ ♂
AB
Ab
Решетка Пеннета
aB
ab
Ab
aB
ab
Дигибридное скрещивание
Р ♀ АаВb
G АB Ab
х ♂ AаBb
Ж. Г.
Ж. Г.
АB
аB
аb
Ab
аB
аb
F2
9: 3: 3: 1
ж.г. ж.м. з.г. з.м.
3 закон Менделя «Закон
независимого наследования»
Каждая пара контрастных признаков
наследуются независимо друг от
друга в ряду поколений;
в результате среди гибридов второго
поколения появляются потомки с
новыми комбинациями признаков в
соотношении 9: 3: 3:1
т. е. происходит независимое
наследование признаков
(при этом образуется девять
генотипических групп –
1: 2: 2: 1: 4: 1: 2: 2: 1)
9 частей из 16
будут иметь семена
желтыегладкие
3 части из 16
зеленые гладкие
3 части из 16
желтые
морщинистые
1 часть из 16
зеленые
морщинистые