Дифференциация звуков ж ш индивидуальное. Конспект фронтального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий “Стоит в поле Теремок”. Дифференциация звуков. Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
детский сад компенсирующего вида № 1472
ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Конспект
открытого индивидуального логопедического
занятия по развитию произносительной стороны речи
Тема занятия: Дифференциация звуков [ж], [ш].
Учитель – логопед: Галушкина М.В.
Москва, 2011
Тема: Дифференциация звуков [ж], [ш]
Цель: Дифференциация звуков [ж] и [ш], подготовка артикуляционного аппарата к воспроизведению звука [р]
Задачи:
Образовательные:
- Учить дифференцировать звуки [ж] и [ш] в словах и предложениях;
2)Развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуками [ж] и [ш] ;
3)Совершенствовать умения правильно произносить одно- , двух- и трехсложные слова с одним стечением согласных;
4)Формировать навык слогового анализа слов;
Коррекционные
1) Развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата;
2) Развивать мелкую моторику рук;
3) Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление.
Воспитательные :
1)Соблюдать правила поведения на занятии;
2) Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
Оборудование:
предметные картинки для дифференциации звуков [ж] и [ш] в словах и предложениях;
предметные картинки для слогового анализа слов; большое зеркало.
Речевой материал:
1.Ряд слов для развития фонематического восприятия , дифференциации звуков [ж] и [ш] на слух :
Шайба, журнал, петушок, швабра, жадность, кожаный, лампа, жираф, ложе, жалкий, желтый, кувшин, журавль, дружный, школа, лимон, наживка, шмель, дождик, чашка.
2.Слова для дифференциации звуков [ж] и [ш]
и работы над слоговой
структурой слова
:
животикам, живот, ушами, поможет, снежок;
желуди, шляпа, ландыши, шиповник;
подушка, машина, ножницы, шкаф;
подснежник, жук, пиджак, лошадь.
3.Предложения для дифференциации звуков [ж] и [ш]:
В лукошке вишни. Женя едет на машине.
У Наташи вкусная ежевика. Хороши наши лыжи .
У Жанны большой флажок .
Миша и Маша кушают баклажаны .
4.Слова для слогового анализа:
душ, жилет, мешок, лыжи, шуба, ковш, шлем, шапка.
План – конспект
Организационный момент (создание положительной мотивации к занятию).
Логопед загадывает загадки.
Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я не железный, я же – … (ЖУК)»
Правильно, это жук, с какого звука начинается слово жук? …Правильно, со звука [ж].
Слушай еще одну загадку:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко
И умылся серой лапкой.
Кто это? Кошка. Какой звук я выделяю в слове ко ш ка? Правильно, звук [ш].
Как ты думаешь, с какими звуками мы будем сегодня играть?
Да мы будем с тобой играть со звуками [ж] и [ш].
Уточнение артикуляции. Сравнительная характеристика звуков [ш] и [ж].
Логопед. Давай произнесем звук [ш], а теперь [ж].
Как ты думаешь, чем похожи эти звуки?
Правильно, при произнесении этих звуков губы вытянуты вперед и округлены, между верхними и нижними зубами - расстояние, широкий кончик языка - «чашечкой» за верхними зубами, боковые края языка плотно прижаты к верхним зубам.
Логопед. Чем они отличаются? Положим ладошку на горлышко и произнесем снова эти звуки.
Когда произносим звук [ш] - горлышко молчит, а когда звук [ж] - дрожит.
Умница, мы с тобой сравнили звуки, а сейчас давай немножко разомнем наши пальчики, поиграем с тобой в игру «Кошка»
Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Мягко кошка посмотри, разжимает коготки, (Ребенок сжимает и разжимает кулачки)
И тихонько их сжимает, мышку так она пугает.
Кошка ходит тихо-тихо, что не слышно даже скрипа, (Пальчики поочередно «здороваются»)
Только мышка не зевает, вмиг от кошки убегает. (Пальчики отскакивают друг от друга)
Молодец, наши пальчики хорошо потрудились, а сейчас потрудится наш язычок.
Артикуляционная гимнастика:
«Грибок» , «Лошадка», «Гармошка», «Моторчик» .
Зрительный контроль со стороны логопеда, использование большого зеркала, ребенок выполняет упражнения, направленные на подготовку органов артикуляции к произнесению звука [р]. Логопед дает рекомендации ребенку.
«Грибок» - нужно улыбнуться, показать зубы, присосать широкий язык к небу, рот раскрыть как можно шире, так чтобы ножка «грибка» натянулась. «Лошадка» - сделать упражнение «грибок», максимально открыть рот, не отрывая языка от неба. Затем щелкнуть языком. «Гармошка» - сделать упражнение «грибок», максимально открыть рот, не отрывая языка от неба, затем закрыть его. «Моторчик» - Логопед просит ребенка улыбнуться, широко открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, произнося громко, отрывисто, многократно, не опуская кончик языка: дддддд.
Игра «Поймай звук»
Язычок наш отлично поработал. А сейчас посмотри, кто у меня. Кошка и жук. Возьми жука в правую руку, а кошку в левую. Я буду произносить слова со звуками [ш] и [ж].
Если я произнесу слово со звуком [ш], ты поднимешь и опустишь картинку с кошкой, а если я произнесу слово со звуком [ж], что ты сделаешь? Да, ты поднимешь и опустишь картинку со звуком [ж]. Итак, начали:
«Шайба, журнал, петушок, швабра, жадность, кожаный, лампа, жираф, ложе, жалкий, желтый, кувшин, журавль, дружный, школа, лимон, наживка, шмель, дождик, чашка».
Молодец, хорошо справилась с заданием, поймала все слова со звуками [ш] и [ж].
Игра «Добавь слово»
Послушай меня внимательно. Сейчас я буду читать тебе маленькие стихотворения. Я начну предложение, а ты его закончишь, добавишь слово, которое подходит.
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по... (животикам).
К. Чуковский
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе... (живот).
И беседовал с ужами, заяц хлопая …(ушами)
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему... (поможет).
С. Маршак
Как на тоненький ледок выпал беленький …(снежок)
Прицепившись к задней шине,
Мишка едет на... (машине).
Молодец, все слова в стихотворения добавила правильно.
Игра «Четвертый лишний»
А сейчас давай поиграем с тобой в игру, которая называется «Четвертый лишний»
Перед тобой четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны звуки, одна из картинок лишняя. Ты должна назвать каждую картинку, найти лишнюю и сказать, почему она лишняя.
Итак, начали:
Картинки: подснежник, жук, пиджак, лошадь. Какая картинка лишняя, почему?
В слове лошадь звук [ш] находится в начале, середине или конце слова?
Картинки: желуди, шляпа, ландыши, шиповник. Какая картинка лишняя, почему?
В слове желуди звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
Картинки: подушка, машина, ножницы, шкаф. Какая картинка лишняя, почему?
В слове ножницы звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
Хорошо справилась с заданием, нашла все лишние предметы.
Игра «Закончи предложение»
Я начну произносить предложение, а ты закончишь его, с помощью картинок, которые я тебе буду показывать.
В лукошке…вишни. Повтори все предложение, что получилось. Правильно.
Женя едет на …машине. Повтори все предложение.
У Наташи вкусная …ежевика. Повтори все предложение.
Хороши наши…лыжи. Повтори все предложение.
У Жанны большой…флажок. Повтори все предложение.
Миша и Маша кушают …баклажаны . Повтори все предложение.
Умница, закончила и повторила все предложения правильно.
Игра «Поделим слова на слоги»
Посмотри – это кошка, это жук. Логопед выкладывает картинки на стол. Давай определим, сколько слогов в слове кошка, сколько слогов в слове жук. Правильно, в слове кошка два слога, а в слове жук – один слог. Сейчас я буду показывать тебе картинки. Ты должна посмотреть на картинку, назвать ее и определить, сколько слогов в слове. Если в слове один слог, ты положишь картинку рядом с жуком, а если два слога, куда положишь картинку? Правильно, рядом с кошкой.
Давай попробуем.
Душ. Сколько слогов в слове душ? Куда положишь картинку? И т.д.
Слова для деления на слоги: душ, жилет, мешок, лыжи, шуба, ковш, шлем, шапка.
Умница, все слова разделила правильно на слоги и правильно разложила, с двумя слогами около кошечки, с одним слогом около жука.
Подведение итога занятия
С какими звуками мы сегодня играли? Чем они похожи, чем отличаются?
Что делали сегодня на занятии? В какие игры играли?
Придумай слова со звуком [ш] , со звуком [ж].
Для детей старшего дошкольного возраста
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! На стульчик тихо сядет тот, кого мой голос позовёт! (Логопед называет детей по очереди, дети садятся на стульчики.)
На интерактивной доске появляется изображение двух девочек и письма (слайд 2).
Жанне и Шуре пришло письмо от их друга Звуковичка (логопед достаёт конверт). Звуковичок пишет, что у него пропало два звука, и он просит девочек ему их найти. Давайте вместе с Жанной и Шурой поможем Звуковичку? Тогда отправляемся в путь!
2. Введение в тему.
Прежде всего, нам нужно узнать, какие же звуки потерялись? Нам стало известно, что один из этих звуков живёт в начале имени Жанна. Какой же это звук? (Звук [Ж].) Действительно, этот звук один из любимых звуков Жанны, поэтому она решила, что будет искать именно этот звук.
Второй же звук живёт в начале имени Шура. Какой это звук? (Звук [Ш].) Этот звук – один из любимых звуков Шуры, поэтому она будет искать именно его.
3. Артикуляционная гимнастика. На интерактивной доске появляется следующее изображение.
Вышли мы вместе во двор – перед нами заборчик (упражнение «Заборчик»). (Слайд 3.)
Во дворе за заборчиком мы увидели качели, решили покачаться на них (упражнение «Качели»). (Слайд 4.)
Затем покружились на карусели (облизываем губы по кругу). (Слайд 5.)
Устали, захотели попить сок из трубочки (упражнение «Трубочка»). (Слайд 6.)
4. Характеристика звуков.
Решили Жанна и Шура вспомнить, как эти звуки произносятся, начали их звать. Шура позвала: «Ш-ш-ш». Губки её округлились в форме окошка, язычок поднялся вверх в форме чашечки. «Я поняла», - сказала Шура, - «Это согласный твёрдый звук!» Жанна тоже начала звать свой любимый звук: «Ж-ж-ж». Губки её тоже округлились, а язычок стал похож на чашечку. «И я поняла!» - воскликнула Жанна, - «Мой звук тоже согласный, и тоже твёрдый!».
«Ой, а ведь эти звуки так похожи! Как же мы их отличим?» - сказала Шура.
Ребята, давайте подскажем девочкам, как отличить эти звуки. Произнесем звук [Ш] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ш]? Звук [Ш] звонкий или глухой? (Горлышко не дрожит, звук [Ш] – глухой.) Давайте вместе произнесем звук [Ж] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ж]? Звук [Ж] звонкий или глухой? (Горлышко дрожит, звук [Ж] – звонкий.)
Правильно! Теперь Жанна и Шура знают, что звук [Ж] - звонкий, а звук [Ш] – глухой.
5. Дидактическая игра «Путаница». В путешествие с собой Жанна и Шура взяли предметы со своими любимыми звуками, но эти предметы перепутались в рюкзаке. Давайте поможем им разобраться. Презентация на дифференциацию (слайды 7-13).
6. Дидактическая игра «Какой? Какая? Какое?» Давайте придумаем словосочетания с этими словами, но придуманное нами слово тоже должно содержать звуки [Ш] или [Ж], например: жёлтая груша (слайд 14 из презентации).
7. Упражнение на развитие мелкой моторики.
Шура мне рассказала такую разминочку, интересную про её воздушный шарик. Повторяйте за мной.
Воздушный шар.
Шар воздушный, шар воздушный. Сгибание-разгибание кистей рук
Шаловливый, непослушный. «Колечки»
Вместе с ветром убежал. «Замок»
А куда? Не сказал. 3 хлопка, руки за спину.
(Ф. Бобылев.)
8. Отработка чёткого произношения звуков и развитие интонационной выразительности речи. (Слайд 15.)
На улице яркое летнее солнышко, которое сопровождает нас в пути.
Послушайте стишок:
Протянуло солнышко жёлтые ладошки,
Побежало солнышко в поле по дорожке.
Обратите внимание, как правильно произносятся звуки [Ш] [Ж].
Произнесите эти звуки, четко артикулируя (по одному, по двое, вместе).
В каких словах услышали звук [Ш] [Ж].
Вот мы и нашли потерянные звуки [Ш] [Ж].
Произнесите стишок, отхлопывая ритм;
Весело и громко, тихо и грустно;
Делая ударение на слово солнышко;
С вопросительной интонацией, ставя вопрос от слова жёлтые .
(Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Логопедическая работа по развитию интонационной выразительности речи дошкольников: Учебное пособие.)
8. Итог занятия.
Вот и подошли к концу наши приключения. Мы нашли звуки, которые пропали у Звуковичка! Звуковичок сердечно благодарит своих друзей, а Жанна и Шура от души благодарят вас, ребята, потому что вы им очень помогли, без вас бы они не справились!
Светлана Скипина
Занятие по дифференциации звуков [Ж] - [Ш]
Тема : «Дифференциация звуков ш – ж » .
Цель : учить различать на слух звуки ш –ж (в слогах, словах, тексте) ; определение места звука в слове (закрепление) ; развитие внимания и памяти; образование множественного числа существительных.
1. Оргмомент.
Какое сейчас время года? (осень) . Какие ещё времена года вы знаете? (зима, весна, лето) . Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей) .
2. Артикуляционная гимнастика.
Сейчас мы с вами потренируем губы и язык.
Упражнения «Улыбка – бублик» , «Заборчик – окошечко» , «Вкусное варенье» , «Чашечка» .
3. Игра «Картинки перепутались» .
Я принесла вам картинки на звуки Ж и Ш , но они перепутались. Помогите, пожалуйста, разложить картинки правильно.
Ж – жук, ёжик, лыжи, жёлудь, жаба, флажок.
Ш – кошка, лошадь, дедушка, чашка, шапка, катушка, лягушка.
Скажите, как шипит гусь. – Ш-ш-ш.
Как жужжит жук? – Ж-ж-ж.
4. Характеристика звуков Ш – Ж .
Произнесите звук Ш . Где стоит язык, как располагаются губы и зубы? (Описание детьми артикуляции звука ) . Какой звук Ш ? (Звук Ш – согласный , всегда твёрдый, глухой, шипящий) .
Почему согласный? (есть преграда) .
Почему твёрдый? (произносим строго) .
Приложите руку к горлу и определите, звонкий он или глухой.
Что вы можете сказать о звуке Ж ?
-Звук Ж – согласный , всегда твёрдый, звонкий, шипящий.
Почему согласный? (есть преграда) .
Почему твёрдый? (произносим строго) .
Хорошо. Теперь скажите, чем похожи звуки Ш и Ж , чем отличаются. (Когда мы произносим звуки Ш и Ж , язык стоит «чашечкой» за верхними зубами, зубы сближены, губы округлены; звуки Ш и Ж – согласные , твёрдые, шипящие, но звук Ж – звонкий , звук Ш – глухой .
5. Игра «Скажи наоборот» .
Дети чётко произносят слоги.
а) Аж – аш
б) аш – ши – аж – жи
аш – ше – аж – же
аш – ша – аж – жа
аш – шо – аж – жо
аш – шу – аж – жу
в) ши-ши-ши – жи-жи-жи
ше-ше-ше – же-же-же
ша-ша-ша – жа-жа-жа
шо-шо-шо – жо-жо-жо
шу-шу-шу – жу-жу-жу
г) жить – шить
житьё – шитьё
жутко – шутка
жалить – шалить
жил – шил
наживка – нашивка
Разобрать значения незнакомых слов (наживка, нашивка) .
6. Игра «Один – много»
Обратить внимание, что в конце слова звук Ж произносится , как Ш, а пишется Ж).
Нож – ножи
Стриж – стрижи
Этаж – этажи
7. Произнесение слов со звуками Ш – Ж .
Где вы слышите звук Ш ? Есть в слове звук Ш ? (определение места звука в слове ) .
Слова : флажок, одежда, пушистый, сажа, Даша, солнышко, живот, жадный, пишу.
8. Динамическая пауза. Игра «Как живёшь?»
Как живёшь?
Вот так! (показывают большие пальцы)
А плывёшь?
Вот так! (имитация руками плавания)
Как бежишь?
Вот так! (топаем ногами)
Вдаль глядишь?
Вот так! (приставляют к глазам пальцы «биноклем» ).
Ждёшь обед?
Вот так! (подпереть щёку кулаком) .
Машешь вслед?
Вот так! (помахать руками) .
Утром спишь?
Вот так! (обе руки под щёки) .
А шалишь?
-… (хлопнуть по надутым щекам) .
9. Чтение рассказа «Кошка и ёж» .
Принесли дети из леса домой ежа. Побежал ёж по комнате. Увидела его кошка, легла на пол и смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Ёж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы. Уколола кошка лапку и ушла в угол. Долго сидела там кошка, а на ежа не смотрела.
Вопросы к тексту :
1).Кого принесли дети из леса?
2).Кто увидел ежа?
3).Что сделала кошка?
4).Как защищался ёж?
Повторное чтение и пересказ текста.
Какие загадки можно подобрать к тексту? Отгадывание загадок.
Мягкие лапки, а в лапках – царапки. (кошка) .
Иголки лежали – лежали, да под стол убежали. (ёж) .
10. Итог занятия .
О чём мы сегодня говорили, о каких звуках ? (о звуках Ш и Ж ) . Чем они похожи и чем отличаются? (ответы детей) . Что мы делали? (Рассматривали картинки на звуки Ш и Ж , играли в игры «Скажи наоборот» , «Один – много» , «Как живёшь?» ; определяли место звука в словах , отгадывали загадки и читали рассказ «Кошка и ёж» .
Любовь Вертецкая
Логопедическое занятие на тему: «Дифференциация звуков [Ш]–[Ж]»
Конспект логопедического занятия.
Тема: Дифференциация звуков [Ш] – [Ж]
Цели:
Коррекционно – развивающие: Закреплять умение различать звуки [Ш] – [Ж] на слух, в слогах, словах, предложениях, тексте. Уточнять характеристику звуков. Развивать умение соотносить звуки [Ш] – [Ж] с буквами Ж и Ш; звуко – буквенный анализ слов. Обогащать словарный запас. Развивать оральный праксис, мимическую мускулатуру, оперативную и слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.
Образовательные: Закреплять правила правописания ЖИ-ШИ, учить выполнять синтаксический разбор предложений.
Воспитательные: Развивать умение планировать и контролировать свои действия.
Оборудование: пиктограммы, индивидуальные зеркала, картинки с изображением шара, жирафа; профили звуков [Ш] и [Ж]; колокольчики; предметные картинки, в словах которых есть звуки [Ш] и [Ж]; схемы слов; слоговая таблица; наглядный материал к игре «Четвертый лишний»; карточки с буквами Ш и Ж; карточки «Корректурная проба», перфокарты; раскраска, тетради.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Здравствуйте! Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, поздоровайтесь. Садитесь.
Сейчас мы будем выполнять психогимнастику. Посмотрите на эти картинки (логопед показывает детям картинки с изображением разных эмоций). Какие настроения выражают эти лица? (Строгое и сердитое, огорченное и грустное, без эмоций, веселое и радостное). Выполнение мимических упражнений перед зеркалом.
Давайте, ребята, с таким хорошим настроением будем заниматься.
2. Введение в тему. Работа со словами – паронимами.
(На доске написаны слова – паронимы: шар – жар; уши - ужи; жить - шить; шутка – жутко).
Ребята, внимательно прочитайте слова. Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Чем отличаются слова? (слова отличаются только одной буквой, звуком [Ш] – [Ж], по смыслу). А чем они схожи? (остальными буквами, звуками). Что будет, если вы букву Ш замените буквой Ж, и наоборот (изменится смысл слова).
Словарная работа: жутко (страшно).
3.Сообщение темы занятия.
Вы догадались, какая тема нашего занятия? Сегодня мы будем с вами учиться различать звуки и буквы [Ш] – [Ж]
4 Сравнение звуков по артикуляции.
Ребята, как шипит змея? (Шшшш). Какой звук вы слышите? [Ш].
[Ш] – Губы выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка поднят к передней части нёба, но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка образует форму чашечки. Горло не дрожит, нет голоса.
(На доску вывешивается профиль звука [Ш], рядом зачеркнутый колокольчик).
Над кустарником жужжит жук: Жжжжж… Какой звук ты слышишь? [Ж]
[Ж] - положение губ, зубов и языка такое же, как при звуке [Ш]. Но этот звук [Ж] – звонкий: складки сомкнуты и вибрируют, т. е. они произносятся с голосом (детям предлагается положить руку на гортань и произнести поочередно эти звуки).
(На доску вывешивается профиль звука [Ж], рядом колокольчик).
5. Характеристика звуков.
Звук [Ш] он какой? (согласный, глухой, всегда твердый; на письме обозначается буквой Ш). На, что похожа буква Ш? (на вилы, щетку).
Звук [Ж] он какой? (согласный, звонкий, всегда твердый, на письме обозначается буквой Ж). На, что похожа буква Ж? (на жука).
Звуки [Ш] – [Ж] парные, всегда твердые.
6 Корректурная проба (работа по карточкам)
Подчеркните букву Ж одной чертой, букву Ш - двумя:
ЖХШМЗСШЩЖЮХЦШСМЩТХ ЖШЧХЩЖШСЖХШЩЗШКУЖХ
чшжзщсшмищжцшпшмщх
ихжпштщшцжчшщптщшжсшитщ
7 Развитие фонематического слуха. Игра «Подними карточку»
Ребята, прослушайте слова, поднимите букву Ш или Ж, если в слове услышите звук [Ш] или [Ж].
Речевой материал: жаба, жук, шуба, желуди, груша, шесть, шашки, желток, оружие, шалаш, шишка, жираф.
8 Игра «Четвертый лишний»
На доску вывешивается наглядный материал:
Кувшин, кошка, лошадь, жук;
Желудь, чашка, жук, жираф.
Учащимся предлагается найти лишнюю картинку.
9 Работа со слогами. Игра «Составь слог»
На доску вывешивается наглядный материал.
Учащимся предлагается составить слоги.
10 Дифференциация [Ш] - [Ж] в словах.
Детям раздаются по 5 предметных картинок.
Ребята, выберите те картинки, в словах которых есть звуки [Ш] – [Ж]
Каждый ученик выходит к доске и записывает слова в соответствующий данному звуку столбик, под профилем.
11. Физминутка «Раз, два, три».
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнутся, разогнутся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо встать.
Садитесь.
12 .Работа с загадками. Звуко – буквенный анализ слов.
Взлетает вверх, как легкий пар.
Зовут его воздушный … (Шар)
Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей.
И питается он листьями,
Листьями деревьев. (Жираф)
(Детям показываются картинки с изображением отгадок на загадки – шар, жираф).
Какой первый звук в этих словах? [Ш] – [Ж].
Два ученика выходят к доске, записывают слова и подбирают к данным словам соответствующую схему.
Ребята давайте вспомним правило правописания ЖИ – ШИ (обращают внимание на стенд)
13.Работа с предложениями.
Ребята, составьте предложения из данных слов- отгадок: шар, жираф.
(Мама мне купила большой, красный шар. Жираф живет в Африке.)
Запись предложений в тетрадь. Разбор предложений по членам.
О чем говориться в предложении? Это подлежащее, подчеркивается одной чертой. Сказуемое подчеркивается двумя чертами. Остальные слова в предложении – второстепенные члены, подчеркиваются волнистой линией.
14 Работа с текстом по перфокартам.
(Детям раздаются перфокарты с текстом).
Перед вами текст. Вставьте в слова пропущенные буквы Ш или Ж.
После до-дя боль-ие лу-и. Мы на-ли е-а под ёлкой, принесли домой в ко-ёлке. Рань-е
всех чи-и встают. В небе кру-ит кор-ун. Стер-ень каранда-а кро-ится. Умно-ение мо-
но заменить сло-ением. Дер-ите голову вы-е, ды-ите глуб-е.
15 Итог занятия.
Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым трудным?
Изменилось ли ваше настроение? Какое оно сейчас?
Вы сегодня хорошо потрудились. Со всеми заданиями справились. Молодцы!
Домашнее задание:
Раскрась детали рисунка, обозначенные слогом ЖА – розовым цветом, слогом ША- голубым, слогом ЖУ – зеленым, слогом ШУ – желтым, слогом ЖИ – красным, слогом ШИ – оранжевым.
Ирина Шепелева
«Дифференциация звуков [ш] - [ж]». Конспект логопедического занятия в старшей группе
Обучающие задачи :
Уточнить характеристику звуков [ш] и [ж] ;
Закреплять правильное произношение звуков [ш] и [ж] в слогах , словах, чистоговорках, фразах, стихотворном тексте;
Упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [ш] и [ж] в слогах , словах, фразах;
Закреплять навык определения позиции звуков [ш] и [ж] в словах ;
Упражнять в употреблении существительных множественного числа в родительном падеже (детёныши животных) ;
Закреплять навык словообразования при помощи суффиксов (существительные)
и приставок (глаголы) .
Развивающие задачи :
Создать положительное психоэмоциональное настроение;
Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое внимание,
мыслительные навыки, мелкую моторику рук.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Логопед : - Прозвенел звонок, начинается урок…
Приглашаю на урок тех детей, кто назовёт предметы одежды, в названии которых
есть звуки [ш] и [ж] .
2. Характеристика звуков .
Логопед : - Скажите, звуки [ш] и [ж] - это какие звуки ?
Чем похожи звуки [ш] и [ж] ? (согласные) .
Чем они отличаются? (звуки [ш] глухой , а звук [ж] звонкий , как колокольчик).
Игра «Колокольчик» .
Логопед : - Я буду говорить слова, а вы внимательно слушайте, какой звук в этом слове [ш] или [ж]? Если услышите звонкий звук [ж] , позвоните в колокольчик.
Слова : шахматы, лужа, груша, пожар, жук, мешок, карандаш, кружок, шиповник, жасмин.
3. Игровое упражнение «Найди место звука в слове » (по схемам) .
Логопед : - А вы заметили, что звук в слове можно услышать в начале, в середине или в конце слова? К каждой схеме подберите подходящую картинку.
4. Дифференциация звуков в слогах .
Игра «Договори слово» .
Логопед : - Я буду слово начинать, а вы заканчивать слогом ШИ или ЖИ .
Слова : камы-ши, у-жи, мы-ши, гру-ши, е-жи, каранда-ши, но-жи, шала-ши, лы-жи, детёны-ши, эта-жи, ланды-ши, гара-жи, клави-ши, кра-жи, черте-жи.
5. Дифференциация звуков в словах .
Игра «Назови ласково» .
Логопед : - Надо изменить слово так, чтобы в новом слове появился звук [ш] или [ж] .
Слова : со звуком [ж] : сапог – сапожок, пирог, друг, круг, берег, творог, утюг, флаг.
со звуком [ш] : перо – пёрышко, зерно, крыльцо, солнце, ведро, пятно, поле, трус, воробей, заяц.
Игра «У кого кто?» (по картинкам) .
Логопед : - У лягушки много (лягушат, а у ежихи много….(ежат) .
У кукушки много (кукушат, а у ершихи много (ершат) .
У медведицы много (медвежат, а у индюшки много (индюшат) .
У мышки много (мышат, а у верблюдицы много (верблюжат) .
У лошади много (жеребят, а у моржихи много (моржат) .
Игра «Найди лишний предмет» (Приложение №1) .
Логопед : - Не забывайте, что игру предлагают вам звуки . Какой предмет лишний и почему?
Картинки : - Снежинки, груша, жук, лыжи.
Чашка, машина, флажок, шкаф.
Лягушка, мышка, солнышко, ёжик.
6. Физкультурная пауза.
Упражнение : «Я спрошу, а ты ответь» (с показом действий) .
Логопед : - Ты пишешь? - Я пишу. – Ты мажешь? - Я мажу. - Ты машешь?.
– Ты гладишь?. – Ты наряжаешься?. – Ты просишь?. – Ты сидишь?.
–Ты бежишь?. - Ты шьёшь?. –Ты пьёшь?. –Ты поёшь?. – Ты живёшь?.
7. Дифференциация звуков в чистоговорках .
Проговаривание чистоговорок «На каком этаже я живу» .
Логопед : - А на каком этаже вы живёте, ребята? Же-же-же – я живу на четвёртом этаже. А вы? - Все мы с вами живём в городе в многоэтажных домах.
8. Дифференциация звуков во фразе .
Логопед : - А я вам хочу рассказать о ёжике, который живёт где? (в лесу) . Помогайте мне.
Рассказ «Ёжик по лесу шёл» (Приложение № 2) .
Логопед : Ёжик по лесу … (шёл) . На полянку … (пришёл) . Грибочек … (нашёл) .
В избушку (вошёл) . Ничего не (нашёл) . Из избушки (вышел) .
Яблоко (нашёл) . От пенька (отошёл) . Яблоко съел и под ёлку (ушёл) .
9. Дифференциация звуков в стихотворном тексте.
Логопед : - Наверное, побежал ёжик к своим друзьям, про которых мы знаем весёлое стихотворение. Как оно называется?
Чтение стихотворения «Топотушки» по мнемотаблице.
Топ – топ! Топотушки!
Пляшет зайка на опушке.
Пляшет ёжик на пеньке.
Пляшет чижик на сучке.
Пляшет пёсик на крылечке
Пляшет котик возле печки.
Пляшет мышка возле норки.
Пляшет козочка на горке.
Пляшет утка на реке.
Черепаха на песке.
Топ – топ! Топотушки!
Пляшут лапки, пляшут ушки,
Пляшут рожки и хвосты.
Что стоишь? Пляши и ты!
Логопед : - Почему это стихотворение весёлое? (потому что все пляшут и у всех хорошее настроение) .
10. Итог занятия .
Логопед : - Ребята, и мы свами хорошо позанимались.
Прозвенел звонок и закончился урок.